Медведев: Россия является связующим звеном между Европой и Азией

13-06-2015, 03:07

Медведев: Россия является связующим звеном между Европой и АзиейРоссия является ключевым игроком в процессах, происходящих в Европе и Азии, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, который примет участие в Азиатско-Европейском саммите (АСЕМ) во Вьентьяне, Лаос, в течение нескольких дней.

Медведев сообщил, что присоединение России к АСЕМ в 2010 году позволила ей буквально подключить два влиятельных центра мировой политики и экономики. Этот форум справедливо называют уникальным. Основанный в 1996 году, он объединяет страны Европы, Южной Азии и Тихоокеанский регион.

В сущности, ASEM является платформой для поиска ответов в быстро меняющемся мире, отметил он. «С одной стороны, наш мир характеризуется глобализацией и усиливающейся глобальной взаимозависимостью, а с другой регионализацией, и все большее значение принимают динамично развивающиеся регионы», говорится в заявлении.

«В силу своего географического и культурного разнообразия, а также ее экономического потенциала, Россия неизбежно должна играть ключевую роль в этих процессах», - подчеркнул Медведев.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: