Спецслужбы преследуют активиста БХД

9-07-2016, 17:42

Спецслужбы преследуют активиста БХДОппозиционеру перед учредительным съездом общественной организации повредили автомобиль.

Неизвестные люди посещали место работы его отца. «Спрашивали, нужно ли сажать меня в тюрьму», - поведал активист.

3 ноября в Минске проходил учредительный съезд организации под названием «Молодые Христианские Демократы». Сергей Малашенок, новополоцкий делегат, был вынужден ехать туда на общественном транспорте.

Он рассказал, что ночью в автомобиле продырявили 2 колеса. Он написал заявление в милицию, где ему сказали, что такое действие было сделано его врагами.

Накануне съезда состоялся и еще один случай, когда на работу к отцу Сергея приходили какие-то люди. Спрашивали, осведомлен ли он о том, чем занимается его сын. Еще отец рассказывал, что у него пытались узнать, сажать ли Сергея в тюрьму.

Сергей Малашенок в поле зрения милиции попал, когда пытался 8 октября вывесить растяжку в Новополоцке «Свободу политзаключенным». Милиция доставила его в ГОВД Новополоцке, а потом в суд. Сергея признали абсолютно виновным в проведении массового мероприятия, а также оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Он хотел обжаловать такое решение суда, но Витебский областной суд ему отказал в удовлетворении данной жалобы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: