Один тест может выявить многие виды рака

5-02-2016, 04:13

Один тест может выявить многие виды ракаВ один прекрасный день появится тест для выявления широкого спектра раковых заболеваний, как сообщают исследователи.

Эта же система может быть использована в аспекте точности лучевой терапии. Ученые Национального института исследования рака, на конференции смогли выявить рак молочной железы у мышей, за неделю до обнаружения заболевания обычными методами и анализами. Также может быть обнаружен рак легких, кожи, почек и мочевого пузыря, заявили они.

Команда исследователей Института радиационной онкологии и биологии в Оксфордском университете, искали белок, называемый гамма-H2AX, который вырабатывается в ответ на повреждения ДНК.

Это, как правило, один из первых шагов на пути к клетке, которая становится злокачественной. В формировании опухолей ученые использовали антитела, которые является идеальным партнером для гамма-H2AX, и способны искать его в организме.

Такой метод для обнаружения рака, не требует большого количества радиоактивного материала с антителом. Если излучения собрались в одном месте, это является признаком потенциальной опухоли.

Исследователи опробовали тест на генетически модифицированных мышах, которые очень восприимчивы к формированию опухолей.

Профессор Кэтрин Валлис сообщила: «Опухоли можно было прочувствовать, когда мышам было около 120 дней, мы обнаружили изменения за 90-100 дней до того, как обнаружили опухоль с помощью клинических испытаний».

«Это огромный шаг вперед по разработке единого теста для выявления широкого спектра раковых заболеваний. Однако тест еще находится на очень ранней стадии испытаний», - подчеркнула она.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: