Пекинский съезд партии созван на фоне скандала

13-05-2015, 18:30

Пекинский съезд партии созван на фоне скандалаКоммунистическая партия Китая созвала конгресс, который открылся в четверг в Пекине, и будет рассматривать некоторые изменения в руководстве, так как элита страны находится под все более пристальным вниманием из-за коррупции.

Председатель КНР Ху Цзиньтао подчеркнул этот вопрос в своей вступительной речи.

«Ни одному человеку или группе людей не будет разрешено находиться выше закона, чтобы применить закон для своих интересов или потребностей, тот, кто попробует манипулировать законом для личной выгоды, будет жестоко наказан», - заявил он.

18-й ежегодный конгресс, который объединяет более 2200 делегатов из 82 млн членов партии, как ожидается, обычное дело, хотя он должен был пройти намного позднее.

Однако руководство страны столкнулось с увеличением внутренней и международной критики по поводу коррупции в последние месяцы.

Газета «New York Times» опубликовала исследование в конце прошлого месяца, которая утверждала, что семья китайского премьера Вэнь Цзябао накопила более $2 млрд во время его пребывания на должности.

Пекин отклонил обвинения, назвав статью политически мотивированной, чтобы попытаться испортить репутацию китайских властей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: