В мире через семьдесят лет пропадет кофе, а пока начнет дорожать

26-06-2016, 00:48

В мире через семьдесят лет пропадет кофе, а пока начнет дорожатьПо истечению 70 лет в мире пропадет кофе. Ученые Британии уверяют, что по причине изменений климата планета может полностью лишиться плантаций "дикого" кофе.

Сорт арабика составляет 70 процентов от общего реализуемого кофе, а растет он именно в тех горных лесах, каким угрожает исчезновение.

Растут еще и коммерческие плантации, но на них растения подвержены постоянным болезням. В случае, если хозяин не будет обновлять насаждениями лесные растения, то они становятся совершенно непригодными.

В случае исчезновения дикорастущих сортов, под угрозу вымирания попадут и коммерческие плантации, что говорит о том, что производство сортов кофе просто могут прекратить.

Главным выходом из данной ситуации специалисты Королевского британского бот сада Кью считают срочную разработку программы, отвечающей за спасение лесов "дикого" кофе, а то довольно скоро стоимость ароматного напитка вырастет в разы.

По рассказам Аарон Дэвис, руководителя отдела исследований кофейных плантаций, сейчас очень важно сберечь арабику, потому что без "диких ресурсов" кофейный бизнес окажется на грани вымирания.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: