Спасение Греции откладывается

8-06-2015, 00:10

Спасение Греции откладываетсяМинистры финансов еврозоны привели к задержке решения о том, чтобы выпустить последнюю 31,5-млрд евро транш средств спасения для Греции, несмотря на усилия греческого правительства в соответствии с требованиями международных кредиторов.

«Я надеюсь, что мы сможем принять окончательное решение о выделении очередного транша на встрече 20 ноября», - заявил Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, в понедельник в Брюсселе.

Юнкер оценил принятие впечатляющей программы реформ Греции и бюджет на 2013 год, но сообщил, что необходимо проверить некоторые вещи, так как не все, что было обещано - сделано.

«Греческий парламент принял в понедельник крайне непопулярный бюджет 2013, его принятие является окончательным важным шагом для обеспечения новых 31,5-млрд евро катапультирования транша от Европейского союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка.

Бюджет предусматривает 9400 млн евро (почти $ 12 млрд.), сокращение бюджета влияет, главным образом, на пенсии и зарплаты государственных служащих.

Прогнозируется, что ВВП страны сократится на 4,5 процента, меньше, чем ожидалось ранее, и долг увеличится до 346 млрд. евро (более $434 млрд). Кроме того, греческие законодатели недавно приняли законопроект бюджета жесткой экономии, который предусматривает 13500 миллионов евро в сокращении расходов, а также повышение налогов и трудовой реформы 2016 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: