Аббас подтверждает палестинскую заявку в ООН

4-05-2017, 01:30

Аббас подтверждает палестинскую заявку в ООНПрезидент Махмуд Аббас подтвердил, что Палестинская администрация представит свою заявку на государство-наблюдателя при Организации Объединенных Наций от 29-го ноября.

Было принято решение, что запрос будет представлен 29-го ноября, сообщил Аббас в понедельник после переговоров с главой Лиги арабских государств Набилем аль-Араби в Каире.

Организация освобождения Палестины (ООП), которая представляет большинство палестинских группировок, в настоящее время пользуется статусом постоянного наблюдателя, статус при ООН.

Аббас представил официальную заявку Палестины для признания в качестве независимого государства в ООН в сентябре 2011 года. Это предложение было заблокировано вето США в Совете Безопасности. Текущая ставка, однако, потребует одобрения большинства 193-государств Генеральной Ассамблеи ООН, и не столкнется с угрозой вето в Совете Безопасности.

По данным источников ООН, по крайней мере, 132 члена ООН готовы признать Палестину как независимое государство. Соединенные Штаты и Израиль против палестинского статуса, и настаивают, что создание независимого палестинского государства может привести лишь к прямым мирным переговорам между палестинцами и израильтянами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: