Бывшему министру обороны Грузии предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и пытках

12-04-2017, 07:29

Бывшему министру обороны Грузии предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и пыткахБывшему министру обороны Грузии и министру внутренних дел Бачо Ахалаю было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и пытках, как заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили.

В обвинении говорится, что в феврале 2010 года, по приказу Ахалая, 19 военнослужащих были заперты в бане, в связи с нарушением дисциплины, где они провели три ночи без пищи и отопления.

Ахалая был задержан в минувшую среду, вместе с двумя военными чиновниками, по обвинению в злоупотреблении служебным положением, унижающим достоинство, честь человека, а также в физическом и словесном оскорблении подчиненных, незаконном лишении свободы и пытках.

В пятницу Тбилисский городской суд постановил, что Ахалая должен быть взят под стражу до суда. Ахалая был освобожден с должности министра внутренних дел в конце сентября. Это произошло после того, как прошли акции протеста в Тбилиси, которые последовали после фактов о пыткахнад заключенными в тюрьме №8 в Глдани.

Протестующие, религиозные лидеры и политики, потребовали отставки Ахалая. Тогда Михаил Саакашвили пообещал наказать всех виновных в пытках.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: