Технические направления «засыпают» от недостачи студентов

13-08-2016, 18:24

Технические направления «засыпают» от недостачи студентовПроблемы, связанные с высшим образованием, очень актуальны. Сегодня на аппаратном совещании в Запорожской облгосадминистрации был рассмотрен целый ряд проблем, которые напрямую связаны с высшими заведениями, а точнее с их дальнейшим развитием.

В частности, поговорим о таких запорожских ВУЗах, как ЗНУ и ЗГИА. Большая проблема – это сокращение абитуриентов, которые хотят изучать технические специальности. Эта проблема затрагивает все ВУЗы страны.

Ректор государственной академии Владимир Пожуев и Николай Фролов, который является в частности ректором ЗНУ, обговорили проблемы качественной подготовки выпускников классов физико-математичекого профиля.

Все мы знаем, что большой популярностью у абитуриентов пользуются экономические и филологические специальности. А количество школьников, которые изучают такие предметы, как физика, химия, математика и знают свой предмет безупречно, значительно снизилось. А последствия? Нехватка квалифицированного персонала, который знает свое дело. Отсутствие специалистов приведет к негативным последствиям на стратегические предприятия Запорожья.

Также был поднят вопрос о реконструкции одного из общежитий университета, но нужно 6 миллионов гривен для воплощения плана в жизнь.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: