Украина участник Таможенного союза – выдумка или реальность?

26-04-2017, 13:40

Украина участник Таможенного союза – выдумка или реальность?Экономический кризис может подтолкнуть Украинское правительство к решительным действиям. Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана может пополниться еще одним участником. Именно такое заявление высказал Владимир Ельченко.

Ответ посол дал весьма расплывчатый, а именно: «Если кризис в ЕС будет продолжаться, то наш ответ на счет Таможенного союза будет «скорее да, чем нет». Взаимная торговля с участниками ТС будет расти. Если верить прогнозам Ельченко, то ТС приобретет окончательный вид в 2015 году.

Конечно же, одновременно Украина не против идеи интеграции с ЕС. Но изменения ЕС совсем не по нраву послу, поэтому следует задуматься прежде, чем принимать решения.

Украину уже не впервые приглашают объединиться с ТС, но Киев предпочитает сотрудничать с ВТО (всемирная торговая организация) и Европой. Немного позже, президент Украины Виктор Янукович предложил Киеву работать по принципу 3+1. Сейчас положение не комментируется.

В 2009 году Россия, Казахстан и Белоруссия подписали договор о создании ЕЭП, а именно как «едином экономическом пространстве». Уже с 1 января 2010 года Таможенный союз заработал в полную силу. Уже в 2011 году вступить в ряды захотели Таджикистан и Киргизия.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: