Для чего используется штроборез

14-12-2017, 17:36

Штроборез – это специализированный инструмент, который служит для создания так называемых штроб (канавок) в потолке, полу или стенах. Внешне данное устройство схоже с традиционной болгаркой, а их отличие между собой заключается в присутствии двух дисков, расположенных параллельно друг другу. 
Устройство и назначение
Штроборез оснащается шпинделем, к которому прикрепляются 2 алмазных или абразивных диска. При этом расстояние между ними можно уменьшать или увеличивать в зависимости от необходимости. Эту функцию выполняют разноразмерные кольца. Сами диски при этом тщательно закрываются кожухами, имеющими выходы для ликвидации шлама и пыли. Чтобы взять штроборез в аренду, следует обратиться в специализированную организацию. Впрочем, это устройство также можно и купить.
Штроборезы также оснащаются патрубком, посредством которого подключают пылеотсос. Такой подход позволяет минимизировать выброс пыли в процессе работы. Некоторые модели устройств, в качестве дополнения имеют защиту от перегрева, скользящую муфту (для плавности хода), устойчивость к возможным перегрузкам, диагностическую систему, отслеживающую износ угольных щеток.
Штроборез применяют в рамках протяжки коммуникаций, к примеру, электропроводки, водопроводных или газовых труб и т.п., для изготовления канавок выбранного размера в пеноблоках, кирпиче, железобетоне и камне. У нас можно купить штроборез пд 125 1400э недорого.
В ходе выполнения электромонтажных работ, как правило, используют малоразмерные штроборезы, которые имеют максимальную функциональность и производительность. Такие приборы способны изготавливать штробы, ширина которых составляет порядка 30 мм.
В процессе протяжки водопроводных или сантехнических труб, применяют достаточно мощные и объемно-массивные установки, благодаря которым можно прокладывать трубы, имеющие диаметр в 50 мм. 

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: