Алкоголь во время беременности вредит IQ ребенка

10-07-2015, 12:13

Алкоголь во время беременности вредит IQ ребенкаОдин или два бокала вина в неделю во время беременности могут оказать влияние на IQ ребенка, как говорится в исследовании.

Ученые из Оксфордского и Бристольского университетов провели исследования на IQ 4000 детей, записав потребление алкоголя их матерями во время беременности. Они обнаружили, что умеренное потребление алкоголя, от одного до шести бокалов в неделю во время беременности, оказывает влияние на IQ детей, по результатам проведенных исследований.

По словам экспертов, эффект был небольшим, но подчеркнули необходимость избегать употребления алкоголя во время беременности. Предыдущие исследования дали противоречивые и запутанные данные о том, какой уровень алкоголя вреден во время беременности, во многом потому, что существуют и другие факторы, от которых может пострадать ребенок, например, возраст матери.

Последнее исследования, опубликованные в журнале «PLoS ONE», утверждают, что IQ ребенка также зависит от изменений в генах, которые не связаны с социальными факторами или образом жизни матери.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: