Останки самой древней панды были найдены на Пиренейском полуострове

28-04-2016, 07:32

Останки самой древней панды были найдены на Пиренейском полуостровеРаскопки проводились на территории Каталонии, где испанские палеонтологи нашли древние останки, которые принадлежат семейству медвежьих. Удивительно, но возраст этих окаменелостей – 11,6 миллионов лет.

Находка очень интересная и познавательная, палеонтологи считают, что кости принадлежат предку современных панд.

Кости подверглись исследованиям, чтобы сделать некоторые выводы, которые помогут рассказать о найденном животном. Были изучены структура челюсти и форма зубов, после ученые пришли к выводам, что найденный представитель медвежьих питался растительной пищей. Не исключено, что бамбуком.

Многие факты указывают на то, что рацион этого индивидуума был схожим с рационом панд, которые населяют территорию Китая.

Чтобы удостовериться в своей правоте, ученые сравнили найденную челюсть с другими челюстями разных видов. И если углубится в анатомию, то она больше всего схожа с пандами Китая и их предкам.

Найденные останки свидетельствуют о том, что первые панды были расселены по территории Западной Европы. Конечно же, нужно учесть все факты, чтобы заключать какие-либо выводы. Почему? Останков слишком мало для изучения и подведения итогов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: