Вашингтон, предположительно, устроил хакерскую атаку на компьютеры администрации президента Франции

16-11-2015, 11:11

Вашингтон, предположительно, устроил хакерскую атаку на компьютеры администрации президента ФранцииФранцузское издание Express предполагает, что Вашингтон произвел взлом компьютеров в Елисейском дворце перед вторым туром президентских выборов в мае этого года.

Хакеры получили доступ к закрытой информации на компьютерах самых близких советников тогда еще президента Николя Саркози, в том числе, его помощника Ксавьера Муски, который хранил в электронном виде стратегические планы и секретные заметки.

Саркози не имел подключенного к локальной сети компьютера в своей администрации, соответственно, его файлы были в безопасности.

Схема подключения оказалась довольно простой: хакеры, добавив сотрудников администрации в друзья в социальной сети Facebook, направили им электронной почтой приглашения на подключение к локальной сети администрации президента.

Разосланная ссылка перенаправляла на фальшивый сайт Елисейского дворца, который запрашивал у сотрудников логин и пароль.

После получения необходимых данных, хакеры установили на использованных компьютерах необходимое шпионское программное обеспечение, распространившееся постепенно по всем компьютерам локальной сети.

Французскими следователями было установлено, что хакеры использовали вирус Flame, способный делать скриншоты, производить аудиозапись, а также копировать файлы на компьютере. Этот вирус разработали американские и израильские военные для осуществления кибератак на Иран.

Официальный Вашингтон не подтверждает эту информацию, но и не опровергает ее. В Елисейском дворце тоже отказываются давать комментарии.

Из неназванных источников, стало известно, что американцы были заинтересованы в реальной оценке отношений Парижа к Вашингтону перед выборами, а также связях и контрактах официального Парижа со странами Ближнего Востока.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: