Увольнение может стать причиной нарушений работы сердца

5-10-2016, 19:27

Увольнение может стать причиной нарушений работы сердцаПоследние исследования американцев доказали, что риск нарушений работы сердца после потери работы трудоспособным человеком также велик, как и при курении.

В эксперименте принимали участие около 13 тысяч испытуемых, которых уволили с работы. В результате проведенного исследования выяснено, что на протяжении первого года после увольнения риск развития сердечных приступов возрастает на 25% и продолжает расти с течением времени.

Исследователи сделали выводы, что основной причиной роста количества нарушений в работе системы «сердце-сосуды» является стресс. Это подтверждает наличие подобных симптомов у людей, работа которых связана с высоким эмоциональным напряжением.

В исследуемую группу попали также испытуемые с никотиновой зависимостью, страдающие ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, и американцы пожилого возраста. Поскольку у этой категории риск развития пароксизмальных нарушений в сердце довольно высок, к нему добавился еще один независимый фактор - утрата места работы. В результате выяснено, что количество приступов возросло на 27% у тех, кого уволили.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: