Прием медикаментов снижает тягу к совершению преступлений?

24-11-2015, 14:02

Прием медикаментов снижает тягу к совершению преступлений?Исследователи Швеции выяснили, что люди, страдающие синдромом дефицита внимания, а также гиперактивности, которые принимают медикаменты, направленные на снижение этого недуга, гораздо меньше склонны к преступным поступкам.

Ранее уже было известно, что люди с данным синдромом (СДВГ) могут иметь затруднения в учебе работе, а также отношениях с окружающими. Такие люди очень подвержены риску алкогольной и наркозависимости, депрессии, тревоги. Кроме того, именно они часто совершают преступления.

Ученые Каролинского института в Стокгольме проанализировали данные более 25 650 человек, у которых диагностировали СДВГ, сравнив истории болезни с криминальным прошлым в период 2006-2009 годы.

Так, оказалось, что во время приема лекарственных препаратов уровень склонности к преступлениям снижался на 32% у мужчин и на 41% у женщин, в сравнении с периодом когда медикаменты не применяются. Большинство преступных действий не связано с насилием, а наибольшие количество преступлений – это кража со взломом.

По мнению экспертов, такая закономерность связана с тем, что медикаменты уменьшают раздражительность, импульсивность и беспокойство, которые и толкают людей на преступления.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: