Африканские лидеры встретились в Уганде

18-12-2016, 23:46

Африканские лидеры встретились в УгандеАрмии Конго укрепили свои позиции к югу от города Гома в субботу. В попытке остановить мятежников, африканские лидеры встретились в Уганде, чтобы закончить углубление кризиса в области, которая давно страдает от этнических и политических конфликтов.

Бойцы из группы M23, укрепились в соседней Руанде, а затем пытались выдвинуться на юг вдоль озера Киву, у восточного оплота повстанческого Гома на границе с Руандой.

Региональные и международные лидеры делают все, чтобы остановить последнюю вспышку в районе Великих озер, вызванную противоречиями в местной и региональной политике, этническим расколом и конкуренцией за большие запасы золота и олова.

В столице Киншасе, власти запретили протесты, ссылаясь на необходимость поддерживать порядок, который глава национальной полиции Конго, Чарльз Бисенгимана, называет "необъявленным состоянием войны".

Переломом правительственных сил, было укрепление позиций на берегах озера Киву, в стремлении отвоевать потерянные территории на этой неделе, так как повстанцев вытеснили из Гома.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: