Оппозиция начнет собирать 3 миллиона подписей за проведение референдума по освобождению в конце декабря Тимошенко

20-06-2015, 06:54

Оппозиция начнет собирать 3 миллиона подписей за проведение референдума по освобождению в конце декабря ТимошенкоЮридическую процедуру по организации референдума, касающегося декриминализации ст. 365 УК, по которой Юлия Тимошенко экс-премьер, была приговорена к семи годам заключения, начнется со следующей недели. Эту информацию рассказал Юрий Одарченко, народный депутат от БЮТБ, инициатор данного референдума.

Одарченко заявил, что процесс организации неких инициативных групп по всем областям займет где-то 3-4 недели. Сразу после этого они начнут собирать подписи, закон на это предоставляет им один месяц. В этот период попадает и Новый год, но ничего не поделаешь, будут и в праздники собирать подписи.

Он высказал уверенность в том, что нужные 3 миллиона подписей соберут в поставленный срок.

Одарченко вместе с тем отметил, что старт подготовки к референдуму имеет еще одну важную цель - предотвратить подписание президентом закона про референдум, принятого большинством парламента 6 ноября.

Оппозиция уверена, что этот документ неконституционен и считают, что власти с его помощью хотят добиться изменения существующего конституционного строя.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: