Специалисты из России примут участие в эксгумации покойного палестинского лидера Арафата

5-09-2016, 01:52

Специалисты из России примут участие в эксгумации покойного палестинского лидера АрафатаРоссийские специалисты прибыли на Западный берег, чтобы принять участие в эксгумации покойного палестинского лидера Ясира Арафата, для установления причин его смерти восемь лет назад, сообщили местные власти в понедельник.

Французским властям было предложено помочь в этом исследовании, после обнаружения радиоактивного полония-210 на личных вещах Арафата.

Палестинские власти ранее заявили, что тело Арафата будет эксгумировано во вторник.

Три российских эксперта, приглашенные Палестинской национальной администрацией (ПНА), будут частью международной команды, в которую также входят специалисты из Франции и Швейцарии. Они будут заниматься поиском новых фактов, которые могли бы выявить истинные причины смерти Арафата.

Специалисты возьмут пробы из останков Арафата, и привезут их в свои страны, для проверки на полоний-210 или другие смертоносные вещества. Тесты могут занять несколько месяцев, как сообщили палестинские эксперты в субботу.

Тело бывшего палестинского лидера будет перезахоронено в тот же день с воинскими почестями.

Арафат, который возглавлял Организацию освобождения Палестины (ООП) в течение 35 лет, умер в Париже в ноябре 2004 года после того, как внезапно заболел. Причиной смерти стало, как преподнесли, заболевание или отравление.

Палестинцы неоднократно утверждали, что он мог быть отравлен израильтянами, в то время как Тель-Авив категорически отрицал свою причастность к его смерти.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: