Исследователи смогли опознать пейзаж знаменитой "Моны Лизы"

2-02-2017, 21:47

Исследователи смогли опознать пейзаж знаменитой "Моны Лизы"Итальянские исследовательницы определили, что Леонардо на знаменитой работе "Мона Лиза" нарисовал природу из региона под названием Монтефельтро, находящегося в Италии на северо-востоке. Данное исследование опубликуют в декабре текущего года в книге с именем Code P.

Оливия Неши, являющаяся геоморфологом из университета Урбино, вместе с Розеттой Боркиа, художницей, установили, что озера, реки, и горы, нанесенные на картине Джоконды, есть в области Марке, которая находится в Центральной Италии недалеко от Эмилии-Романьи и Тосканы. Территория данной области собой представляет некую гористую местность с реками, которые там протекают.

Такая теория о ландшафте полностью подтверждает выдвинутую версию в 2011 году с новым вариантом личности модели. Сразу, как Джорджо Вазари в далеком 1550 году опубликовал биографию Леонардо, считали, что для художника моделью послужила некая Лиза Герардини, жена Франческо дель Джокондоне, торговца шёлком из Флоренции.

Но Роберто Дзаппери, хранитель архива Ватикана, уверен, что Леонардо на самом деле написал замужнюю даму, Пацифику Брандани, которая была любовницей Джулиано Медичи, отправленного в герцогство Умбрийское. В книге Дзаппери сказано, что женщина умерла в скорейшем времени после того, как герцогу родила незаконнорожденного сына, и Медичи после этого заказал нарисовать ее портрет.

Оливия Неши говорит, что не знала о книжке Дзаппери, но его версия только подтверждает теорию женщины о географическом размещении изображенного ландшафта на портрете.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: