Компьютерная двухмерная игра Pong отмечает свой 40-летний юбилей

16-09-2017, 23:37

Компьютерная двухмерная игра Pong отмечает свой 40-летний юбилейОдна из самых первых игр для компьютера, двухмерный симулятор игры в настольный теннис, отпразднует на этой неделе свой 40-летний юбилей.

Игра Pong, разработанная компанией под названием Atari, впервые появилась 29 ноября 72 года и получила сразу огромную популярность.

Маленький квадратик, который заменяет мячик для пинг-понга, двигающийся по линейной траектории по экрану, сразу полностью захватил воображение огромного количества пользователей компьютеров.

В данной игре мячик бьется о периметр поля игры или о ракетку игрока, после этого меняет свою траекторию движения в полном соответствии с тем углом, при котором он сталкивается.

Игроки могут двигать ракетки лишь вертикально, защищая тем самым свои ворота. Одно очко получает игрок, если он сможет отправить мяч за ракетку своего противника.

В эту игру можно играть либо самому против компьютера, либо же вдвоем, тогда каждый игрок сам управляет ракеткой.

Игру разработал Аллан Алкорн, эксперт в информатике и электротехнике, в соавторстве с Тэдом Дабни и Ноланом Бушнеллом, это соучредители компании Atari.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: