Турция планирует постройку АЭС вблизи болгарской границы

28-08-2016, 20:58

Турция планирует постройку АЭС вблизи болгарской границыТурция пойдет вперед со своими планами построить АЭС всего в нескольких километрах от границы с Болгарией, заявил президент Турции Абдулла Гюль в среду.

Несмотря на предыдущие доклады, что страна не имеет планов по строительству атомной и тепловой электростанций в городе Игнеада, однако, как сообщил Гюль, оба проекта находятся на рассмотрении.

"В определенной степени, Турция является энергозависимой страной, и по этой причине мы говорим о количестве ядерных и газовых проектов в области энергетики", - сказал Гюль своему болгарскому коллеге, Росену Плевнелиеву, который находится с официальным визитом в Турции.

"Несомненно, что эти проекты все должны быть экологически безопасными", - подчеркнул он.

Гюль также отметил, что Турция готова помочь Болгарии диверсифицировать свои источники энергии.

Игнеада - это город с около 2000 жителей, расположенный в 5 километрах к югу от реки Резовска, на болгарско-турецкой границе. Первые сообщения о планах Турции построить АЭС появилась в 2011 году.

В мае 2010 года Анкара достигла соглашения с Москвой о строительстве первой АЭС в Турции, в районе Аккую. Вторая АЭС в Турции будет расположена в Синопе на берегу Черного моря.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: