ООН поменяет статус палестинцам

20-10-2016, 04:07

ООН поменяет статус палестинцамГенеральная Ассамблея ООН проголосовала за признание Палестины в качестве государства-наблюдателя при ООН - шаг, против которого решительно выступает Израиль и США.

Палестинский президент Махмуд Аббас заявил собравшимся, что голосование было "последним шансом спасти два государства" с Израилем.

Представитель Израиля в ООН сообщил, что решение толкает мирный процесс "назад", в то время как США заявили, этот шаг был "несчастный".

Члены Генеральной Ассамблеи проголосовала в пользу 138-9, 41 страна воздержались.

Палестинцы отмечают исторический день. Сотни палестинцев начали отмечать на улицах Рамаллы, на Западном берегу, после того, как был объявлен результат.

Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаняху назвал голосование "бессмысленным" и заявил, что "в сообщении Аббаса было ясно, что он не тот человек, который хочет мира ".

"Шестьдесят пять лет назад в этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 181, которая разделила земли исторической Палестины на два государства, и мы наблюдали о рождение государства Израиль", - заявил Аббас незадолго до голосования в Нью-Йорке.

Президент Махмуд Аббас добавил, что это "последний шанс спасти два государства".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: