Украина экспортировала в Ливан сельскохозяйственную продукцию на сумму в $134 млн.

21-12-2015, 22:42

Украина экспортировала в Ливан сельскохозяйственную продукцию на сумму в $134 млн.За первые 9 месяцев 2012 года товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Ливаном достиг $134,1 млн., как сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сен заявил в ходе встречи с Министром сельского хозяйства Республики Ливана Хусейн Хадж Хасан 29 ноября.

«В основу двусторонних отношений в области сельского хозяйства между Украиной и Ливанской Республикой является торгово-экономическое сотрудничество, которое сейчас активно развивается. В 2012 году торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Ливаном достигла $134,1 млн., что на 35,8 млн. больше, чем в 2011 году», - сказал Александр Сен.

Заместитель министра отметил, что зерновые культуры являются значительной долей экспорта и достигли $90 млн. за 9 месяцев 2012 года. Сен также отметил, что Украина заинтересована в увеличении экспорта зерна в Ливан и предложила расширить торговлю в поставках животноводческой продукции, подсолнечного масла и кондитерских изделий в Ливане. Кроме того, Украина намерена углублять сотрудничество с Ливаном в области выращивания сельскохозяйственных культур.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Республики Ливан отметил, что торговля является важным аспектом сотрудничества между странами и сельскохозяйственные продукты имеют значительную долю в торговле.

«Я согласен, что необходимо ускорить подписание документов, необходимых для углубления сотрудничества между Украиной и Ливаном. Мы уже направили необходимые документы в соответствующие органы нашей страны. Мы надеемся, что такие мероприятия будут активизировать наше сотрудничество», - сказал Хусейна Хадж Хасан.

Стороны договорились не только о дальнейшем развитии торговых отношений между двумя странами, но и поможет укрепить обмен информацией в области ветеринарии и карантина растений для улучшения условий сотрудничества.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: