Бомбардировщики из Талибана атакуют базу США в Афганистане

14-08-2017, 00:53

Бомбардировщики из Талибана атакуют базу США в АфганистанеБомбардировщики-самоубийцы из Талибана совершили нападение на базу США в Афганистане, используя взрывчатку и огнестрельное оружие, что стало причиной двухчасового боя с американскими войсками.

Прежде чем американские вертолеты открыли огонь, талибы взорвали заминированный автомобиль у ворот аэродрома Джелалабад.

Представители местной полиции рассказали, что перед входом находилось большое количество тел представителей афганской полиции и людей в военной униформе.

Не сразу стало ясно, окажутся ли погибшие представителями афганских сил безопасности или боевиками, поскольку такую тактику талибы иногда используют для своих атак.

Пресс-секретарь талибов Забиула Муджахид утверждает, что боевики штурмовали базу, но, по словам пресс-секретаря Министерства обороны Афганистана генерала Мохаммад Захир Азими, никому из боевиков не удалось войти.

Военная коалиция НАТО также описывает атаку как неудавшуюся.

Подполковник Хаген Мессер, представитель международной военной коалиции, сказал: «Мы можем подтвердить, что боевики, в том числе несколько террористов-смертников, атаковали аэродром Джелалабада сегодня утром».

«Ни одному из нападавших не удалось нарушить периметр», - добавил полковник.

Он так же заявил, что боевые действия закончились к середине утра, и один из членов афганских сил безопасности был убит.

Некоторые из представителей иностранных войск были ранены, но подполковник Мессер не дал никаких цифр.

Окончательная оценка того, что произошло сегодня утром еще не завершена, но первоначальные доклады свидетельствуют, что было три террориста-смертника.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: