Строгие меры для лучшего порядка на дорогах

20-02-2017, 05:16

Строгие меры для лучшего порядка на дорогахВ Кении приняты новые правила дорожного движения и отныне за некоторые правонарушения водителям грозит пожизненный срок.

Каждый кенийский водитель обязан пройти проверку у окулиста три раза в год. Без соответственной отметки на правах, они будут не действительными. Если полицейский задержит водителя без такой пометки, то может наказать его, отобрав права на три года.

Если же водитель будет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то его посадят в тюрьму на десять лет или заставят платить штраф в размере полумиллионов кенийских шиллингов, а это равно четырем с половиной тысячам евро.

За езду по тротуарам, обочинам или в других запрещенных местах полагается наказание в три месяца тюрьмы или уплата штрафа в тридцать тысяч шиллингов, примерно двести шестьдесят семь евро, а возможен вариант двух наказаний одновременно.

За превышение скоростного лимита на десять километров могут лишить прав ровно на три года. Многие водители по всей территории страны уже начали массовые протесты против новых правил. Они утверждают, что такие штрафы слишком высоки и у них нет денег, чтоб их оплатить.

Но такие строгие меры вполне оправданы. За прошлый год в Кении погибло больше трёхсот тысяч людей в ДТП. Такие суровые меры делают Кению одной из самых жестких стран по отношению к правонарушителям, наравне с ОАЭ.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: