В Турции на границе с Сирией НАТО размещает ракеты

7-02-2017, 23:25

В Турции на границе с Сирией НАТО размещает ракетыНАТО решила усилить турецкие системы противовоздушной обороны. Как и ожидалось, ракеты Patriot будут размещены на рубеже с Сирией. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Фог Расмуссен по результатам заседания Североатлантического совета.

"Наш сигнал желающим атаковать Турцию - не пытайтесь!" - сказал он. Фог Расмунссен отметил оборонительный характер решения и поблагодарил власти Германии и Нидерландов, которые эти ракеты предоставят для усиления турецкой обороны.

Ранее подобные планы встретили отпор России. Путин в Турции накануне отметил: "Знаете, как говорят: когда в начале пьесы висит ружье на стене, то в конце оно должно выстрелить, для чего нам стрельба на границе". Также, по словам Путина, Patriot - не лучшая система, это прошлое поколение.

Ранее генсек НАТО сообщил, что в Турции размещение ракет не предполагает организации над Сирией "бесполетных зон", а служит лишь оборонительным целям.

Фог Расмуссен подчеркнул, что он и министры иностранных дел некоторых стран-членов НАТО во время заседания Совета РФ-НАТО заверили Сергея Лаврова, главу МИД РФ, что размещение Patriot в Турции у границы с Сирией необходимо исключительно для оборонительных целей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: