Хронический периодонтит - огромная помеха для спокойной личной жизни

2-01-2017, 13:08

Хронический периодонтит - огромная помеха для спокойной личной жизниВ том случае, если мужчина не соблюдает основные правила гигиены рта, то у него, кроме болезней десен, возможно и появление эректильной дисфункции. А именно, воспаление десен увеличивает риск данной проблемы в целых три раза, рассказывает The Daily Mail, ссылаясь на исследование специалистов из Турции.

Они провели эксперимент с 80 мужчинами возрастом 30-40 лет имеющих дисфункцию с группой, состоящей из 82 мужчин. Здоровье мужчин ученые оценивали в исследовании при помощи Международного индекса по эректильной функции, также проверяли десна (налет, шатание зубов, кровоточивость).

В первой группе 53% имело воспаление десен. Таковых во 2-й группе было только 23%. Когда приняли в расчет сторонние факторы, стало ясно, что периодонтит увеличивал риск различных половых проблем в целых 3,29 раза.

Фаит Огуз, доктор, руководитель работы из Университета Инону, комментирует эксперимент так, что по всему миру эректильная дисфункция была диагностирована у 150 млн. человек. При этом, 2/3 случаев такие проблемы появляются из-за физических факторов. В других случаях вызваны депрессией и эмоциональным стрессом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: