Международный протест против строительных планов Израиля

28-08-2017, 19:58

Международный протест против строительных планов ИзраиляРешение Израиля продвигать вперед крупную программу по строительству еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях вызвало волну международного беспокойства.

Это заявление было сделано вскоре после того, Организация Объединенных Наций проголосовала за то, чтобы повысить статус Палестины, приближая ее еще на шаг к тому, чтобы стать независимым и признанным государством.

Израильские послы были вызваны в принимающие страны. Великобритания, Франция, Испания, Дания и Швеция выразили свое глубокое несогласие с намерением Израиля построить тысячи домов на землях, которые палестинцы считают своими.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт описанные сигналы, поступающие от израильского правительства как «крайнюю озабоченность». Он так же заявил о новых незаконных поселениях рядом с Иерусалимом. Он добавил, что лидеры ряда стран ЕС обсуждают дальнейшие шаги, которые могут быть приняты относительно Израиля.

Один из аспектов позиции Израиля, который привлек наибольшее внимание - предварительные работы по строительству в зоне, которую называют E1. Она расположена между Иерусалимом и Западным берегом, и палестинцы говорят, что это будет иметь решающее значение для будущего их государства.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: