Птицы используют окурки, чтобы отпугнуть вредителей

24-10-2015, 20:23

Птицы используют окурки, чтобы отпугнуть вредителейПтицы выстраивают вдоль своих гнезд окурки, чтобы отразить нападение вредителей и держать себя в тепле.

Дикие птицы уже давно нашли способ защитить свои гнезда от вторжения клеща путем импорта химических веществ.

Но теперь птицы, живущие в городах, кажется, приспособились к подобному поведению и придумали наполнять свои гнезда фильтрами использованных сигарет, чтобы использовать репелленты, содержащиеся в табаке.

Никотин и другие химические вещества в выброшенных фильтрах действуют как естественный пестицид, который отталкивает паразитических клещей.
В то же время, целлюлоза в окурке предоставляет полезную гнезду изоляцию.

Ученые в Мехико изучали гнезда воробьев и дома зябликов и открыли, что все они использовали примерно по 10 окурков при строительстве домов.
Птицы, которые хранят в гнёздах большее количество окурков, значительно реже подвергаются заражению от клещей.

Доктор Константин Марсиас Гарсиа из Национального автономного университета Мексики и его команда пишут: «Мы предоставляем доказательства того, что городские птицы используют целлюлозу из окурков в гнездах и что такое поведение влечет за собой снижение числа эктопаразитов».

«Похоже, что этот эффект может быть связан с тем, что клещей отталкивает никотин, возможно, в сочетании с другими веществами, так как тепловые ловушки с добавкой целлюлозы из использованных окурков привлекают меньше эктопаразитов, чем ловушки с добавкой простой целлюлозы».

«Птицы могут различать окурки (курили их, или нет) по запаху, чтобы собрать те, которые содержат нужные им эффективные химические вещества», - написали ученые.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: