Апелляционный суд США отказал прошению о проведении повторного слушания о предупреждениях на сигаретах

8-05-2015, 17:14

Апелляционный суд США отказал прошению о проведении повторного слушания о предупреждениях на сигаретахЕсли Верховный суд США не назначит слушание в течение ближайших трех месяцев, то ставка федерального правительства, требующая наличия графической этикетки на пачках сигарет, может погибнуть.

В последнем раунде боя, апелляционный суд в среду отклонил просьбу федерального правительства пересмотреть свое решение блокирования требования, которое бы заставило табачные компании печатать большие графические предупреждения о вреде здоровью на пачках сигарет, показывающие, что курение может изуродовать и даже убивать людей.

Апелляционный суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, не увидел никаких причин для отмены просьбы о полном судебном слушании и проведении повторного слушания дела.

Пресс-секретарь министерства юстиции отказался от комментариев. У правительства есть 90 дней, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде США.

Некоторые из крупнейших компаний страны подали в суд, чтобы блокировать правило включения предупреждения о вреде курения и поощрения курильщиков бросить дурную привычку. Они утверждают, что предлагаемые предупреждения выходят за рамки фактической информации в борьбе с курением. Правительство утверждает, фотографии мертвых и больных курильщиков вполне реальны.

Девять графических предупреждений, предложенные FDA, включают цветное изображение человека, выдыхающего сигаретный дым через отверстие трахеотомии в горле, и облако сигаретного дыма обволакивающее ребенка, которого целует мать. Они сопровождаются текстом о том, что курение вызывает рак и может нанести вред плоду. Предупреждения должны покрыть всю верхнюю половину пачки сигарет, ее перед и заднюю сторону.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: