С помощью нагрева можно восстановить флеш-память

13-12-2015, 18:21

С помощью нагрева можно восстановить флеш-памятьИсследователи компании Macronix из Тайваня, одного из самых крупных компаний-производителей флеш-памяти MLC NAND, смогли найти решение проблемы ухудшения свойств таких накопителей после 10 000 циклов стирания и записи данных.

Оказалось, что рабочий материал NAND можно разогреть до 800 градусов в течение пары миллисекунд, чтобы число циклов перезаписи смогло повыситься до 10 млн.

Исследователями был помещен небольшой нагреватель над рабочим телом. Оказалось, что непродолжительный подъем температуры до восьмисот градусов способен восстановить поврежденные ячейки памяти. Все они при этом остаются безопасными, потому что нагрев может воздействовать на небольшие участки и в течении всего нескольких миллисекунд.

Также для нагрева нет необходимости в большом количестве энергии, а значит в ходе залечивания батарея мобильных устройств садиться почти не будет.

Тестирование доказало, что температура продлевает жизнь флеш-памяти: численность циклов перезаписи доходит до 10 млн., а возможно, и больше - у инженеров Тайваня возможности провести исследования выносливости подогреваемых чипов в течении нескольких месяцев пока не было.

В компании думают, что 1 млрд. циклов – это возможный теоретический предел.

О том, когда разработки выйдут на рынок, пока не сообщается.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: