Олимпийский стадион в Лондоне может достаться "Вест Хэму"

23-08-2015, 05:28

Олимпийский стадион в Лондоне может достаться "Вест Хэму"Клуб собирается сократить число мест на стадионе с восьмидесяти до шестдесяти тысяч, но при этом сохранить дорожку для легкой атлетики.

Лондонский ФК "Вест Хэм" выбрали основным претендентом на управление стадионом, оставшимся столице от Игр-2012, сообщается в сообщении корпорации по развитию наследия Олимпиады.

"Вест Хэм" уже был главным кандидатом в владельцы престижной площадки в районе Стратфорд в прошлом году, но тогда в тендере его победу оспорили, и конкурс провели заново. Соперниками клуба премьер-лиги Англии выступали на этот раз "Лейтон Ориент", ФК 3-го дивизиона, связанный с Формулой-1 консорциум и футбольный колледж UCFB.

Условия тендера таковы, что победитель получит стадион в управление на девяносто девять лет, а также будет отчислять часть прибыли стране, чтобы покрыть затраты на его строительство (429 млн. фунтов стерлингов). Кроме того, он должен сохранить легкоатлетическую дорожку для проведения соревнований международного класса, в том числе чемпионат мира 2017 года по легкой атлетике.

"Вест Хэм" собирается сократить места на стадионе, расходы на реконструкцию могут составить 130-150 млн. фунтов, включая сорокамиллионный грант от муниципалитета и выручку от реализации нынешнего стадиона "Аптон Парка" на востоке столицы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: