Верховная Рада обязала депутатов голосовать и запретила блокировать трибуну

28-07-2015, 10:34

Верховная Рада обязала депутатов голосовать и запретила блокировать трибунуВР Украины в регламент внесла изменения, запретив не участвовать в голосовании депутатам. 338 нардепов всех политических сил проголосовали за закон.

По новому закону, регистрация народных депутатов перед открытием заседания парламента будет проводиться лично на основании удостоверения депутата и его подписи. В зале депутат регистрируется при помощи электросистемы "Рада" - значит, это сделает невозможным регистрацию нардепа другим человеком вместо него.

Также новый закон предусматривает, что депутат на заседании ВР не должен препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, включая блокировку трибуны, помехи работе председателя и голосованию других депутатов.

Депутат во время голосования обязан голосовать "против", "за", "воздержался". Неучастие народного депутата в голосовании не допускается.

Народные депутаты нового созыва будут голосовать каждый за себя сам, при помощи сенсорной кнопки. Об этом сообщил Владимир Макеенко, председатель Регламентного комитета ВР.

В частности, Макеенко отметил, что это предусмотрено законом, который принял парламент перед закрытием одиннадцатой сессии.

"Мы прописали это в законе", - сообщил Макеенко, добавив, что "сенсорная кнопка" - это название народное, но в законе она не прописана под таким названием.

В строй введена такая кнопка будет с 12 декабря, первого дня работы ВР.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: