Где мы встречаем диоптриметры

4-09-2016, 13:56

Диоптриметр - прибор для измерения основных оптических характеристик очковых линз, таких как оптическая сила, выраженная в диоптриях, определение положения главных меридианов астигматического очкового стекла, для определения и отметки его оптического центра.

Диоптриметр состоит из коллиматора, микроскопа, зрительной трубы, группы механизмов для манипуляции с линзой.
Диоптриметр необходим в каждом оптическом салоне при изготовлении очковых линз и в оптометрическом кабинете, где производится подбор коррегирующих линз.

По построению оптической схемы ДИОПТРИМЕТРЫ подразделяются на окулярные и проекционные. Окулярные напоминают по внешнему виду микроскоп, в окуляр диоприметра наблюдают марку и диоптрийную шкалу. В проекционных моделях диоптриметров марка высвечивается на экране.

В зависимости от способа управления, различают механические и электронные модели диоптриметров. В первом случае все манипуляции, включая фиксацию результатов, выполняют вручную. Это не слишком удобно и надежно, поэтому в настоящее время все чаще интересуются автоматическими моделями диоптриметров.

Современные диоптриметры имеют режимы измерений как одиночных, так и бифокальных, трифокальных, прогрессивных и призматических линз.

Кроме того, практически все модели диоптриметров обеспечивают возможность измерения всех типов контактных линз (мягких и жестких).
Наиболее популярными моделями окулярных диоптриметров являются диоптриметры ф. Shin Nippon, Япония – LM-15 и LM-25. По цене и качеству они имеют оптимальное соотношение.

Из автоматических диоптриметров надо отметить компактный и эргономичный прибор GL-7000 ф. Grand Seiko, Япония. Простота и точность измерения линз, в т.ч. и прогрессивных, обеспечена благодаря новой оптико-электронной схеме. Применение новой конструкции оптической схемы и усовершенствованное программное обеспечение устраняют погрешности, присущие предыдущим моделям автоматических диоптриметров. Перечисленные выше модели диоптриметров ф. Shin Nippon и Grand Seiko внесены в Реестр средств измерения.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: