Выбор лестниц на второй этаж

11-09-2017, 17:25

Лестницы для частного дома – это не только необходимость, но и красота, привлекательность. Такие лестницы могут быть разных типов, выбор зависит от размеров комнаты, дизайна, пожеланий владельцев домовладения. Можно установить конструкции из разных материалов. Данная статья поможет узнать о видах конструкций лестниц для дома, когда предпочтителен тот или иной тип, в чем отличия, какие требования выдвигаются к безопасности лестниц, из каких частей состоят лестницы.
Существует большое количество видов лестниц. Подразделение зависит от назначения, функциональности и иных критериев. Знание основных типов лестниц позволит во время строительства или обустройства дома сделать выбор в пользу того или иного вида. Лестницы на второй этаж заказать можно у нас.
Типы лестниц
По назначению:
междуэтажные,
входные,
проходные,
рабочие;
По функциональности:
ландшафтные,
домовые,
специальные;
По относительному положению:
наружные,
внутренние;
По компоновке:
поворотные,
прямые;
По способу функционирования:
трансформируемые,
стационарные,
переносные;
По конструкции:
одномаршевые,
двухмаршевые,
многомаршевые;
По материалу несущих деталей:
металлические,
железобетонные,
деревянные,
бетонные,
комбинированные.
Как видите, типов лестниц большое количество. Давайте теперь из этого многообразия выберем именно те лестницы, которые подходят для дома. Для начала, давайте поговорим о составных элементах (деталях) лестниц.
Основные элементы лестниц
Основные детали лестниц – это ступени и опоры, которые их поддерживают. Балки, которые поддерживаю ступени с торцов и снизу одновременно, называют тетивами. Балки, которые поддерживают ступени снизу, называют косоуры. Если ступени будут опираться на 3 косоура, то средний экземпляр будет носить название промежуточного.
Ступени состоят из проступи, то есть горизонтальной поверхности и подступенка, вертикальной детали. В конструкции лестниц могут не присутствовать подступенки, являющиеся дополнительной опорой для ступеней.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: