Каротиноиды содержащиеся во фруктах и овощах снижают риск развития рака груди

11-09-2015, 11:33

Каротиноиды содержащиеся во фруктах и овощах снижают риск развития рака грудиМикроэлементы, которые находятся в ярких продуктах, могут сыграть роль в защите Вашего организма от рака.

Исследователи из женской больницы Brigham и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что женщины, которые имеют более высокий уровень каротиноидов, циркулирующих в их кровотоке также, оказывается, имеют более низкий риск развития рака молочной железы, в частности, эстроген рецептор-отрицательных типов рака молочной железы.

Ученые так же заметили, что снижение риска рака молочной железы связано с высоким уровнем в крови альфа-каротина, бета-каротина, ликопина, лютеина и зеаксантина, а также общим уровнем каротиноидов. Их выводы опубликованы в журнале Национального института рака.

Исследователи предположили, что каротиноиды могут иметь противораковый эффект, потому что альфа-каротин, бета-каротин и бета-криптоксантин, помогают организму вырабатывать ретинол, природную форму витамина А в крови, который в свою очередь регулирует рост, развитие и гибель клеток. Он делает это путем воздействия на экспрессию генов, по словам исследователей. Кроме того, соединения могут улучшить коммуникацию между клетками, защиту и восстановление клеток:

«Каротиноиды помимо непосредственно противораковых свойств, так же демонстрирую участие в других механизмах, таких как улучшение связи клеток, расширение функционирования иммунной системы, или антиоксидантную очистку активных форм кислорода, что позволяет организму подавлять клеточные регуляции или повреждения ДНК», - пишут они.

Выводы основаны на анализе восьми исследований, которые включали в общей сложности 3055 людей с раком молочной железы. Ученые отметили, что некоторые продукты, такие как морковь, шпинат и капуста, характеризуются особенно высоким содержанием каротиноидов.

Уже не в первый раз исследователи предполагают, что фрукты и овощи оказывают заметное положительное влияние на риск развития рака груди. В 2008 году исследование в Журнале клинической онкологии так же показало, что риск рецидива рака молочной железы снижается с употреблением этих продуктов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: