Китайская экономика затмит aмериканскую к 2030 году

29-07-2015, 12:39

Китайская экономика затмит aмериканскую к 2030 годуПортрет американской разведки мира в 2030 году прогнозирует, что Китай станет крупнейшей экономикой, а изменение климата создаст нестабильность, дефицит воды и продовольствия, а так же произойдет глобальный «тектонический сдвиг» роста среднего класса.

Национальный совет по разведке опубликовал отчет о глобальных тенденциях, в котором говорится, что мир находится на грани критической точки в истории человечества.

В докладе, который составлен из мнений зарубежных экспертов в 20 странах мира, описано будущее, в котором мощь США будет значительно уменьшаться, но ни одно государство отдельно не поднимется, чтобы вытеснить Штаты. «Не будет державы-гегемона. Власть будет переходить к сетям и коалициям в многополярном мире».

В докладе предлагается ряд возможных сценариев на 2030 год. Документ гласит, что лучшим результатом был бы тот, в котором «Китай и США сотрудничают по целому ряду вопросов, что приводит к более широкой глобальной кооперации».

«Коллапс или внезапное отступления власти США, вероятно, приведет к длительному периоду глобальной анархии, так что США сменят статус ведущего государства на статус гаранта международного порядка». США силой обеспечат мировую стабильность - предпосылка, которая скорее всего будет оспорена странами Ближнего Востока.

Среди глобальных тенденций так же и рост благосостояния по всему миру. «Рост глобального среднего класса представляет собой тектонический сдвиг: впервые в истории, большинство населения мира не будет бедным, а средний класс будет наиболее важным социальным и экономическим сектором в подавляющем большинстве стран по всему миру», - говорится в докладе.

«Диффузия власти между странами будет иметь драматические последствия в 2030 году. Азия превзойдет Северную Америку и Европу с точки зрения глобальной власти, основанной на ВВП, численности населения, военных расходах, и технологических инвестициях. Один только Китай, вероятно, станет крупнейшей экономикой, превысив уровень США за несколько лет до 2030 года», - говорится в докладе.

В докладе также говорится, что «индивидуальные возможности» будет ускоряться по мере роста глобального среднего класса и сокращения бедности в сочетании с новыми типами связи. Исполнитель предупреждает, что это также имеет и оборотную сторону.

«Спрос на продовольствие, воду и энергию будет расти примерно на 35, 40 и 50% соответственно за счет увеличения в общей численности населения и структуры потребления среднего класса».

«Изменение климата ухудшит доступность этих критических ресурсов. Анализ показывает, что серьезность существующих погодных условий усилится, что означает, что в сухих районах станет еще суше, а в холодных – еще холоднее. Большая часть осадков будет сосредоточена на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в западной части Центральной Азии, Южной Европе, Южной Африке, США»

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: