Важное оборудование для посева

11-10-2017, 10:16

Сеялкой называют устройство, которое массово используется для посева семян различных растений в грунт. В большинстве случаев, машину также применяют с целью распространения удобрений или других органических веществ на больших площадях культур.
Это современная альтернатива разбрасыванию зерен руками или ситом, которая смогла заметно повысить урожайность. Главное преимущество механизма в том, что семена распределяются равномерно и сразу на необходимой глубине. На качество процесса никаким образом не влияют погодные условия или банальные порывы ветра, которые при ручном посеве разносят посадочный материал на соседние участки. Самые новые модели отличаются еще и пневматической точностью работы. Классификацию сеялок, а также их марки и общее устройство работы рассмотрим далее.
Знаете ли вы? Первая железная сеялка зерновая была изобретена в Китае во II веке до нашей эры, а вот в Европе такое устройство было запатентовано только в XVI веке нашей эры и совершенствовалось в ходе британской сельскохозяйственной революции.
Важной характеристикой каждой посевной машины является ширина захвата. Обычно эта особенность будет известна сразу, так как она указывается в марке устройства (к примеру, СЗ — 3,5). Это обозначает, что сеялка зерновая и имеет ширину захвата площади 3,5 метра. Таким образом, только увидев маркировку механизма, можно понять, что он предназначен для зерновой культуры и каждый раз своим аппаратом будет обрабатывать участок размером 3,5 метра в ширину. Из этого легко вычислить, какую площадь посева можно охватить, проехав один раз от одного конца огорода к другому. Соответственно, если знать примерную скорость движение машины, то вовсе несложно посчитать время, которое необходимо потратить на посев.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: