Штрафы за "самострои" будут увеличены через год - Госстройинспекция

11-12-2015, 02:09

Штрафы за "самострои" будут увеличены через год - ГосстройинспекцияКак сообщает начальник управления разрешительных процедур Госстройинспекции Александр Сергиенко, штрафы за незаконное возведение индивидуальных жилых домов и других сооружений будут увеличены к концу 2013 года.

Сергиенко уточняет, что в будущем году, как и в этом, штрафы за самовольное строительство увеличатся исключительно на уровень индексации минимальных зарплат.

Он отметил, что в данный момент размер штрафа за незаконное строительство колеблется от 170 до 850 гривен, в зависимости от площади и сложности объекта. Куда более весомыми являются штрафы за эксплуатацию «самостроя»: Кодекс об административных правонарушениях накладывает на физическое лицо за пользование объектом самовольного строительства штраф в размере 5,1-6,8 тысяч гривен.

В то же время, чиновник утверждает, что процедура узаконивания такого объекта достаточно проста – субъекту всего лишь необходимо подать уведомление в Госархстройинспекцию.

В таких случаях, отказ в регистрации возможен исключительно в случаях прямого нарушения закона, например – земельного.

«В случае получения права собственности на земельный надел, прохождения процедуры обследования БТИ, получения технического отчета - узаконивание «самостроя» не затягивается», - уточнил Сергиенко.

Чиновник отмечает, что единственной преградой на пути к регистрации права собственности стоит БТИ, однако уже с нового года эта функция перейдет к государственным регистраторам.

Сергиенко предупреждает о том, что физическое лицо, которое не узаконило «самострой», в дальнейшем не сможет его продать либо передать в наследство.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: