Учёные придумали материал для изготовления жидкого "терминатора"

1-08-2016, 18:08

Учёные придумали материал для изготовления жидкого "терминатора"Учеными был придуман новый материал, он может перетекать как жидкость, а потом опять принимать исходную форму, точно также, как знаменитый "Терминатор Т-1000".

Если сравнивать с "Терминатором Т-1000", то речь идет как раз о "гидрогеле", а не о жидком металле. Гидрогель – это соединение органических молекул с внутренними полостями, способными впитывать, как губка, воду. Это метаматериал, у которого свойства аналогов не имеют в природе и полностью определяются больше структурой, чем его составом.

Гидрогелю сумели найти применение в фармацевтике: данные "губки" маленьких размеров заполнять можно раствором лекарств, они постепенно в организме будут высвобождаться, а гидрогель - будет безопасно рассасываться.

Профессор Дэн Лю и его команда сумела добиться совершенно впечатляющих результатов. Гидрогель состоит из нитей ДНК, связанных и спутанных друг с другом именно с помощью комплиментарных взаимодействий основ. Если есть соответствующая последовательность оснований ДНК, гидрогель собирается по примеру конструктора Lego, создавая структуры заранее предполагающейся формы.

<!--dlesmi_image_end--> Американские
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: