Антиплагиат обойти сложно, но возможно

3-11-2017, 00:11

Система Антиплагиат (или «Система анализа текстов на наличие заимствований») существует уже достаточно давно – с 2006 года, и многие преподаватели активно пользуются ей при проверке учебных работ на качество. Для школьников и студентов Антиплагиат – всемирное зло, на борьбу с которым нужно направить все силы. Данная статья представляет собой обзор всех известных способов обмануть Антиплагиат. Быть может, она окажется Вам полезной.

Если вашим преподавателем установлен определенный уровень оригинальности учебных работ, ниже которого работы не принимаются, то самое время изучить самые популярные методы обмана антиплагиата.

Это статья о том, как обмануть антиплагиат, как повысить оригинальность текста или как убрать плагиат совсем из своей работы. В статье приведены как старые методы обмана антиплагиата, так и методы 2015 года. Но обо всем по порядку.

Понятие плагиата

Для начала разберемся, что считается плагиатом? Почему одни работы преподаватель принимает без проблем, а другие сразу отправляет на исправление?

Итак, плагиат — это умышленная выдача чужого произведения науки, литературы, искусства за своё или незаконное опубликование чужого литературного, музыкального произведения от своего имени.

Для студентов плагиатом считается использование в своих учебных работах отрывков чужих научных трудов, учебников, рефератов.

Как пройти проверку на антиплагиат бесплатно и быстро

Для проверки на наличие плагиата в учебных заведениях используют несколько разных систем и программ:

Сервисы в режиме онлайн:

    Антиплагиат (antiplagiat.ru)
    Content-Watch (content-watch.ru)
    Text (text.ru)

Компьютерные программы:

    Etxt (etxt.ru/antiplagiat)
    Advego (advego.ru/plagiatus/top/)

Остановимся на первой из них (Антиплагиат.ру) поскольку именно этот сервис пользуется наибольшей популярностью среди преподавателей.

Как заверяют разработчики, основная цель антиплагиата — определить степень самостоятельности при написании текста. При проверке выдается полный отчет об обнаруженных источниках заимствования (источниках плагиата).

При этом Антиплагиат ищет не только среди коллекций готовых рефератов, курсовых и дипломов, но и среди проиндексированных страниц интернета, коллекций статей библиотеки Elibrary, баз нормативных документов и прочее. Если кратко, то Антиплагиат собирает информацию из сотен тысяч источников, причем как открытых, так и закрытых, а потому надеяться, что Вы скачали реферат и его нет в базе Антиплагиата — очень самонадеянно.

Стоит отметить, что разработчики сервиса скрывают алгоритм его работы, но что известно на 100% — этот алгоритм постоянно совершенствуется и то, что еще пару лет назад работало для обмана Антиплагиата, теперь уже не эффективно. А поэтому все острее для студентов и учащихся всех возрастов встает вопрос — как бесплатно обойти антиплагиат?
Принцип работы Антиплагиата

Для того, чтобы обмануть Антиплагиат, необходимо уяснить принцип его работы.

Для системы Антиплагиат исследуемый текст представляется в виде набора предложений. А каждое предложение, в свою очередь, — это набор слов.

В процессе проверки происходит сравнение предложений исследуемого текста со всеми предложениями из базы Антиплагиата. Если слова и порядок их расположения в тексте совпадают с найденными в базе, то это считается плагиатом.

Соответственно, чтобы обмануть Антиплагиат, мы должны поменять слова в предложениях и их порядок.
Ниже рассмотрим, как это сделать быстро и максимально эффективно. А также какие способы обмана Антиплагиата уже неактуальны, а какие еще работают.
Уже не работающие способы обмануть антиплагиат:

    замена одинаковых по написанию русских букв на латинские (а — a, о — o, е — e и пр.),
    перестановка абзацев местами,
    перестановка предложений местами внутри абзаца,
    простая перестановка слов внутри предложения,
    соединение двух предложений в одно или разбивка одного предложения на несколько,
    замена точек на запятые и запятых на точки,
    замена пробелов на точки или другие символы белого цвета,
    замена слов на синонимы теперь уже тоже малоэффективна.

Глядя на это, понимаешь, что обмануть Антиплагиат становится все сложнее: алгоритм проверки постоянно совершенствуется. А если учесть, что при написании реферата, курсовой или диплома мы пользуемся устойчивыми выражениями (например, «Цель курсовой работы состоит в …», «Актуальность темы обусловлена…» и т.д.), то обойти Антиплагиат становится сложной задачей даже для тех, кто пишет учебные работы самостоятельно, без использования готовых рефератов.

Но не отчаивайтесь, обойти Антиплагиат бесплатно все еще возможно! Это не легко и быстро, как было раньше, но все же реально. И в этой статье мы покажем, как это сделать.

Как обмануть Антиплагиат: общие моменты и работающие способы обмана Антиплагиата 2015-2016

Итак, самое лучшее для обмана системы Антиплагиат — писать работу самостоятельно, без слепого копирования из учебников и готовых работ. Но даже это, как мы выяснили, на 100% не гарантирует высокий уровень оригинальности ваших текстов.

Для ленивых самое легкое — заказать курсовую или реферат у специализированных агентств, указав требуемый уровень оригинальности. И пусть уже они за ваши деньги греют себе голову по поднятию оригинальности работы. Однако это стоит денег, а у студентов их обычно не много.

Для тех, кто решил справиться с обманом Антиплагиата самостоятельно, несколько практических советов:

    Выбирайте редкие и сложные темы рефератов. Чем реже и сложнее тема, тем проще обмануть Антиплагиат бесплатно,
    Берите в качестве источников информации как можно больше материалов, акцентируя внимание не на учебниках, а на научных статьях. Чем больше у Вас источников, тем меньше вероятность, что они уже попали в базу Антиплагиата, и тем проще копируя фрагменты из разных источников получить более или менее оригинальный текст.
    Перерабатывайте тексты вручную: добавляйте/убирайте слова, меняйте их на синонимы, перефразируйте. Главное — сохранить смысл и литературный вид (удобочитаемость и логичность).
    Добавляйте в текст свои размышления, предложения, выводы. Относитесь к написанию реферата или курсовой как к изложению: сначала прочтите абзац, а потом изложите его своими словами. Порой этот способ даже быстрее, чем все технические способы обмана Антиплагиата. Ведь свои мысли изложить проще, чем следить за структурой и смыслом в чужих предложениях. В этом случае вы даже не обманываете Антиплагиат, а действительно пишете работу самостоятельно.
    Найдите текст на нужную вам тему на иностранном языке, затем прогоните через переводчик, например Гугл Переводчик (https://translate.google.ru/) и проверьте, чтобы смысл и литературность текста не потерялись (вручную исправьте явный неправильный перевод слов, расставьте знаки препинания, «причешите» получившийся текст.
    Найдите в книжном магазине учебник или книгу на заданную тему, изданную совсем недавно, сфотографируйте нужные фрагменты, а затем распознайте у себя на компьютере с помощью ABBYY FineReader например. Очень высока вероятность, что этот текст еще никто не выложил в сеть, и соответственно в базе Антиплагиата его еще нет.

Все эти манипуляции помогут написать работу с высокой оригинальностью. Но все же самый эффективный способ обойти антиплагиат — писать учебную работу самостоятельно. Т.е. не только переосмысливать прочитанный материал, но и выражать всю полученную из учебников и научных статей информацию своими словами.

Технические методы обмануть Антиплагиат бесплатно:

    Использовать макросы Ворд. Еще недавно это способ работал. Вот на этом видео подробно показано, как макросы позволяют обойти Антиплагиат:

    Но буквально весной 2015 Антиплагиат запретил любые макросы, и этот способ обмана Антиплагиата теперь не эффективен.
    Создать области невидимого текста. Этот метод называется также методом якорей. Если кратко, то в текст с низкой оригинальностью добавляются блоки оригинального текста, не видимые для читателя Ворда, но учитываемые при проверке Антиплагиата.
    Средствами автозамены Ворда заменить русские буквы на греческие (о — ο (омикрон)).
    Средствами автозамены заменить буквы алфавита на символы математических формул. Для системы Антиплагиат использование 3 и 4 способов позволяет создать видимость оригинального текста, однако если преподаватель откроет в ворде ваш текст — слова будут подчеркнуты красным (проверка орфорграфии), поэтому способы сомнительные.
    Вместо неоригинального скопированного текста поместить его скриншот. Антиплагиат распознает только текст, а картинки не учитывает. Это позволит повысить оригинальность.
    Автозамена часто повторяющихся слов на их синонимы (Итак — Таким образом, следовательно — отсюда вывод, и т.д.). После такой автозамены обязательно вычитать текст, т.к. иногда текст получается «корявым». Обмануть Антиплагиат таким способом становится возможным, если вы подберете максимальное число синонимов.

Как обойти Антиплагиат бесплатно: 5 шагов

    Выбираем сервис или программу для проверки текстов на плагиат, принятую в вашем учебном заведении.
    Проверяем свою учебную работу (скаченную или написанную), чтобы узнать текущий уровень оригинальности текста и оценить объем работы по повышению оригинальности.
    Выбираем способ обойти Антиплагиат из описанных выше. С опытом вы будете уже знать, какие способы наиболее эффективны для вас.
    С помощью выбранного способа обмана Антиплагиата обрабатываем наш текст. Совет: сохраните оригинал в любом случае. Если выбранный способ обработки текста не подойдет, начнем работу снова с оригинала. Желательно также делать промежуточные замеры оригинальности текста по мере его обработки, чтобы оценить сколько еще работы предстоит.
    Достигнув требуемой в учебном заведении оригинальности (обычно это 70%), не расслабляемся и повышаем процент оригинальности еще на несколько пунктов (73-75%). Зачем? Преподаватель может пользоваться платной версией Антиплагиата, базы этой версии шире, поэтому процент оригинальности она показывает ниже. Таким образом перестраховываемся.
    Как только удается обмануть Антиплагиат и получить нужный процент оригинальности — сохраняем последнюю версию текста и высылаем преподавателю на проверку.

Обман Антиплагиата: предостережение

В последнее время в сети появилось множество сайтов, предлагающих в автоматическом режиме повысить оригинальность вашего текста. Не советовал бы пользоваться такими сервисами по нескольким причинам:

    они платные. Уж лучше сразу заказать работу у профессионалов, которые будут нести за нее ответственность, чем сначала мучаться писать работу, а потом платить деньги за поднятие оригинальности,
    обмануть Антиплагиат с их помощью не всегда получается. Смысл работы таких сервисов: они ищут «дыры» в алгоритме работы Антиплагиата и используют их. Проблема в том, что если вчера эти «дыры» не залатаны, то уже сегодня разработчики Антиплагиата о них знают и умеют вычислять. Поэтому использование таких сервисов видно проверяющему ваш текст. К тому же, если преподаватель решит прогнать ваш текст через другие системы (Адвего, etxt), то манипуляции с текстом будут видны.

Почему еще не стоит обманывать антиплагиат

Все же лучше не пытаться обмануть систему Антиплагиат. На это есть несколько
причин:

Грамотный и квалифицированный преподаватель все равно заметит плагиат, почувствует его наличие. Обмануть систему Антиплагиат можно, а преподавателя-специалиста в своей области знаний – нет.

Темы для студенческих работ задаются преподавателями не один год подряд. Они настолько примелькались, что не заметить плагиат очень сложно. Только тот преподаватель, который не читает работы вовсе, сможет не заметить, что работа полностью скачана.

Увидев, что слова в файле подчеркнуты как орфографические ошибки, любой преподаватель поймет, что студент пытался обмануть систему антиплагиат, и соответственно, его. Преподаватель может для проверки набрать вручную несколько абзацев и узнать, откуда скачан текст.

Как бы вы ни пытались обмануть систему антиплагиат – вывод один: творчески перерабатывайте текст и ни один препод не сможет придраться!


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: