Загрязнение атмосферы связано з заболеванием аутизмом

5-11-2016, 22:10

Загрязнение атмосферы связано з заболеванием аутизмомИсследователи из Калифонии предположили, что аутизм может быть связан с ростом уровня атмосферного загрязнения.

Их исследование более 500 детей показали, что у тех, кто подвергается воздействию высоких уровней загрязнения, было в три раза больше шансов заболеть аутизмом, чем у тех малышей, которые выросли на чистом воздухе.

Однако другие ученые заявили, что исследование было неправдоподобным и предлагает неубедительное объяснение аутизма.

Полученные результаты были представлены в журнале Архивы общей психиатрии.

Данные по охране окружающей среды США были использованы для определения уровней загрязнения в Калифорнии.

Это был использовано для сравнения воздействия загрязнения на детей в утробе матери и на первом году жизни. Всего в исследовании приняли участие 279 детей с аутизмом и 245 без него.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии говорят, что дети, живущие в домах, которые подвергаются ежедневному воздействию загрязнения, получают в три раза больше шансов заболеть аутизмом по сравнению с детьми, проживающим в домах с низкими уровнями воздействия.

Они уже показали связь между аутизмом и людьми, проживающими недалеко от основных дорог.

Медики также предупреждают, что проблемы будут очень серьезными, потому что загрязнение воздуха является «общим и может иметь долговременные неврологические последствия».

Тем не менее, другие исследователи задались вопросом, как загрязнение может изменить развитие мозга и привести к аутизму.

Ута Фрит, профессор когнитивного развития Университетского колледжа в Лондоне, сказала: «Мне кажется, очень маловероятно, что загрязнение является причинной».

Она заявила так же, что исследование не представляет убедительного механизма, с помощью которого загрязняющие вещества могут повлиять на развитие мозга и приведут к аутизму.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: