Витория - экологическая столица Испании

7-08-2017, 03:30

Витория - экологическая столица ИспанииЭто политическая столица Страны Басков в Испании - компактный город с 240000 жителей. Здесь ключевыми словами является устойчивое развитие.

Многие жители путешествуют на велосипеде, в том числе мэр Хавьер Марото.

«Мы еще работаем над этим», - сказал он Euronews. «За последние несколько лет число людей, пользующихся велосипедами, как ежедневным видом транспорта утроилось в нашем городе».

Сегодня, 7% поездок совершается на велосипеде - это сравнимо или даже больше, чем в Северной Европе. Пять лет назад, велосипеды приходились лишь на 3% всех поездок.

Город действительно сосредоточен на общественном транспорте. Он имеет трамвайную систему, которая полностью переоборудована в сеть.

«Раньше у нас была нормальная, радиальная транспортная сеть, и мы превратили ее в сетку. Это изменение было сделано в один день, 30 октября 2009 года. Это был полный поворот».

Зеленые идеи разрабатываются в Центре экологических исследований. Это там заново «изобрели город», ввели зоны приоритетного путешествия, нижний предел скорости и переделали парковку в центре города, содержание которой обходится в три раза дороже, чем раньше.

Победа ярлыка «Green Capital» от Европейской Комиссии является первым для Испании и Южной Европы в целом.

Директор центра Хуан Карлос Эскудеро заявил: «Важно отметить, что рекомендация титула «Green Capital» заставила жителей нашего города гордиться собой».

И, если Витория всегда считала себя зеленым городом, отныне это то, о чем будет знать весь мир.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: