СМИ разузнали про 15-процентную скидку для Украины на газ

26-01-2017, 05:12

СМИ разузнали про 15-процентную скидку для Украины на газ"Газпром" допускает уменьшение среднегодовой цены на российский газа в следующем году для Украины до 352 дол. за тыс. кубометров. Про это рассказывает "Интерфакс", ссылаясь на источник, уведомленный о планах концерна. Киев в 2012 году в среднем платил по 421 дол. за 1000 кубометров, скидка составить может больше 15%.

Ожидаемый всеми объем поставок при всем этом должен составить сумму в 40 миллиардов кубических метров. Об остальных условиях со стороны России не сообщается. Киев планирует закупить в 2013 году у России лишь 18 миллиардов куб. м. газа. По действующему контракту, в котором есть пункт "бери или плати", Украина обязана закупить не меньше 41,6 миллиарда кубических метров газа при объемах по контракту в 52 млрд. кубометров.

Переговоры по вопросам цены на газ для Киева, как рассчитывают, должны были являться основной темой переговоров Владимира Путина, президента России, и Виктора Януковича, главы Украины. Встречу назначили на 18 декабря, но в самый последний момент она была отложена.

Юрий Ушаков, являющийся одним из помощников президента РФ, сказал, что визит отменили по причине "необходимости проработать документы готовившиеся к подписанию".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: