Американскому солдату грозит суд за расправу над несколькими поселениями

3-06-2016, 13:25

Американскому солдату грозит суд за расправу над несколькими поселениямиШтаб-сержант Роберт Бейлс призван в военный суд по делу об убийстве и нападении в марте на две деревни на юге Афганистана.

Дата заседания суда, который состоится на совместной базе Льюис-МакЧорд в штате Вашингтон, пока не названа.

Ни один из членов американской службы не был так серьезно осужден за последние 50 лет.

Сержант обвиняется в 16 пунктах об убийстве и 6 пунктам в покушении на убийство, а также в нападении и употреблении наркотиков и алкоголя во время военных действий.

Семнадцать жертв были женщинами и детьми, большинство из них были убиты выстрелами в голову.

Прокуроры говорят, что сержант оставил свою базу в провинции Кандагар, на юге Афганистана в ночь на 11 марта.

Говорят, он напал на одну деревню, вернулся на базу, а затем снова вышел напасть на другое находящееся поблизости поселение.

Предварительное слушание на прошлой неделе сообщило, что сержант прекрасно помнит о том, что случилось, так как об этом свидетельствуют заявления, сделанные через несколько часов после инцидента.

Сержант является единственным известным подозреваемый в убийстве - несмотря на неоднократные утверждения о том, что афганские военные так же принимали участие в резне.

Его защита команды в данном случае не является неполным оправданием и указывает на несоответствия в предварительных показаниях.

Еще не известно, будут ли адвокаты использовать пост-травматический стресс в качестве защиты подсудимого. Сержант был на службе в Ираке уже третий срок.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: