«Регионалы» считают, что США и Евросоюз защищают Украину

20-09-2015, 10:10

«Регионалы» считают, что США и Евросоюз защищают УкраинуБезвизовый режим с Евросоюзом возможно будет подписан в конце зимы-начале весны 2013 года, сообщила «регионал» Инна Богословская в эфире 5-го канала.

Комментируя вопрос о дате проведения саммита Украина-ЕС, и подписании Соглашения об ассоциации, она заметила: "Еще во время разработки текста, все европейские и украинские специалисты говорили, что подписание Соглашения требует минимально два года, а занимает три года. Поэтому, даже если бы не было проблем, которые сейчас нам выдвигает Европа, этот процесс занял бы не менее двух лет, потому что еще требуется ратификация".

Богословская также уточнила: "Какие сейчас у нас задачи? Сейчас очень интересная для Украины ситуация, впервые за последние четыре года об Украине начали говорить очень влиятельные лица США и ЕС.

Госпожа Клинтон заявила, что расширение России в рамках Таможенного союза, США воспринимают как неоимпериализм, и они попытаются помешать этому. Также нам пришло заявление от Евросоюза, что в Брюсселе состоится саммит ЕС-Россия, и Европа напрямую спросит у России о ее планах по привлечению Украины к Таможенному союзу".

Помимо этого, считает депутат, позитивный для Украины сигнал – это то, что последняя резолюция Европарламента уже не содержит привязки по политзаключенным в Украине.

"Первоочередной задачей, которую мы должны разрешить до февраля, является безвизовый режим. И у нас есть надежда, что в феврале-марте мы подпишем безвизовый режим, - заметила парламентарий.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: