Россияне массово скупают водку, боясь серьезного подорожания в 2013 году

13-04-2016, 02:10

Россияне массово скупают водку, боясь серьезного подорожания в 2013 годуС начала две тысячи тринадцатого года россияне будут покупать горячительные напитки значительно дороже, чем в две тысячи двенадцатом году. Причем увеличение цены на розничную продажу водки будет самым высоким за всю историю алкогольной отрасли и составит тридцать три процента.

Специалисты уже прогнозируют, что в декабре крепкий алкоголь будет продаваться в два раза больше, чем в другие месяцы. Кроме обычного роста продаж, связанного с подготовкой к Новому году и празднованию корпоративов, покупатели хотят сэкономить перед выходными днями и, не дожидаясь роста цены на водку, закупают её в больших количествах.

Владимир Русанов, руководитель управления по связям с общественностью «X5 Retail Group», поделился информацией, что в декабре рекордные чеки, которые являются результатом корпоративных покупок, когда в магазины идут всеми офисами или направляют закупщиков.

Объем продаж растет не только в крупных городах, но и в регионах. Так, например, в Кирове был зафиксирован чек с рекордной суммой, потраченной на алкоголь. Местный житель купил водки на сорок тысяч рублей.

Подорожание цен на алкоголь будет введено на основании приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Причиной этого чиновники назвали повышение акцизной составляющей с 2013 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: