Юристы и адвокаты выполняют немного разные задачи

7-12-2017, 18:13

История профессии — юрист
Профессия юриста считается одной из самых древних и уважаемых. Юрист- общее название профессии, объединяющей всех служителей закона. Судья, адвокат, прокурор, следователь, нотариус, юрисконсульт, трудовой и налоговый инспектор- всё это юристы, специализирующиеся в определённой отрасли права. Слово юрист и происходит от латинского слова «juris»- право. Развитие и историю юристов можно сопоставить/соизмерить с историей человечества.
Моя профессия
В данной работе я постарался изложить свои взгляды на мою будущую профессию, рассказать о том, какой я ее представляю, что побудило меня получить юридическое образование, а также к каким целям и идеалам я буду стремиться, выбрав сложный, но востребованный в наши дни труд юриста.
По юридической специальности есть множество профессий: следователь, адвокат, судья, прокурор, юрисконсульт и многие другие.
Профессия «Юрист» — кто это?
Юриспруденция – это живая и развивающаяся наука, обращенная к анализу актуальных практических проблем, имеющих первостепенное значение для жизни каждого индивида. Обращайтесь к нам, если Вам нужен юрист и адвокат.
Для современной России понятие места и роли юриспруденции в жизни общества особенно актуально. Сегодня развитие прав и свобод граждан важно не только для преодоления апатии широких слоев населения, но и для развития России с точки зрения демократических основ, немыслимой без гражданской активности и правовой подкованности.
Юридическое образование в настоящее время открывает широкие возможности не только для практической работы в правоохранительных органах, адвокатской, нотариальной и других видах деятельности, но и в научной и преподавательской.
Согласно результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне считают профессии юриста, врача и экономиста самыми престижными.
Профессия адвокат: описание, плюсы и минусы
Адвокат – это специалист по юридическим вопросом, который оказывает правовую помощь физическим и юридическим лицам. Работа адвоката не может совмещаться с коммерческой деятельностью, во избежание конфликта интересов. Его главная задача – это непредвзятая юридическая защита клиента. Существует несколько направлений деятельности, среди которых можно выделить: административные и уголовные дела. Последнее считается наиболее ответственным, так как нередко от судебного решения зависит дальнейшая судьба человека.
Задача адвоката заключается не только в подготовке юридической базы для защиты клиента, кроме этого он должен переубедить присяжных, которые рассматривают дело с позиции обычных граждан.
Адвокат участвует не только в судовом процессе, он включается в работу еще на этапе следствия.
Профессия юрист
Моя будущая профессия юрист   — говорят многие выпускники. А знают ли они с чем могут столкнуться на практике, какое будущее у профессии. Немного из истории: эта специальность по праву является одной из древнейших и престижных профессий в мире. Свое возникновение она берет еще с образования Римского государства. Из огромного числа знаменитых юристов классического периода наиболее выдающимися были Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестин.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: