Польские ведущие получили звание "Гиены года" за оскорбления украинских домработниц

31-08-2016, 02:00

Польские ведущие получили звание "Гиены года" за оскорбления украинских домработницРадиоведущие Михал Фигурский и Куба Воевудский стали "Гиенами года" за грубые оскорбления украинок, работающих домработницами в Польше.
В прямой эфир вышли их неудачные шутки: "Я бы еще изнасиловал свою украинку, будь она хоть немного красивее - А я свою даже не видел, она постоянно стоит на коленях!".

Польским Советом этики СМИ такие выражения были признаны проявлением грубости, ксенофобии и языком ненависти. Совет также призывает Польский совет радио и телевидения выразить свою позицию по этому вопросу.

Позже Фигурский все же извинился, однако форма, в которой он это сделал, была названа некоторыми "скандальной": извинение проходило в иронично-пренебрежительной манере и под звуки гимна Украины.

УЕФА тоже отреагировало на ситуацию - Фигурскому запретили развлекать публику на полуфинальном матче Евро-2012 на Национальном стадионе Варшавы.

Прокуратура Варшавы расследует вероятность проявления пренебрежений к группе людей на национальной почве, в связи с высказываниями радиоведущих.

30 июля Совет Польши по радиофонии и телевидению оштрафовал радиостанцию Eska Rock за "оскорбительные и дискриминационные" высказывания в адрес украинок в размере 75 000 злотых.

Итогом всех перипетий стало закрытие утренней радиопрограммы Poranny WF со скандальными журналистами.

Ежегодно Ассоциация польских журналистов вручает "гиены" журналистам, отличившимся особым пренебрежением и легкомысленностью к журналистской этике.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: